Управление через доверие. Как работает бирюзовая компания FAVI

текст
4,2
7 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте себе компанию, которая пару десятилетий не повышает отпускные цены и при этом получает прибыль. А еще не срывает сроки поставок, хотя в ней нет начальников, да и отделов, которые занимаются кадрами, закупками и планированием, тоже нет. Сотрудники такой организации не опаздывают, выполняют производственную норму и сами решают проблемы на месте. Согласитесь, звучит утопически. Однако такая компания существует. Небольшое французское предприятие FAVI, выпускающее роторы и вилки для коробок передач, уже много лет придерживается принципов бирюзового управления: ценности превыше прибыли, а вместо жесткой иерархической структуры – автономия и самоорганизация. В книге «Управление через доверие» бывший гендиректор FAVI Жан-Франсуа Зобрист рассказывает, как ему удалось изменить структуру организации, каково быть «круглой» компанией в «квадратном» мире и как работает система менеджмента, основанная на доверии.

Одна из лучших книг по управлению за долгое время. Было одинаково интересно читать:


1)историю становления Favi

2)практические советы по организации и руководству командой

3)топ-распространённых ошибок и неудач Зобриста как главного реформатора


Вдохновляет и расширяет кругозор, однозначно мастрид.

Неплохая книга. С интересными кейсами для управления и не только. В качестве продолжения я начала читать что пишут про компанию другие источники. Везде отмечают, что ребята прошли длинный путь и создали нечто уникальное со всех точек зрения.


Но слабо представляю себе как внедрить опыт такой компании в России. Безусловно, можно взять отдельные полезные идеи и инструменты. Не более того.

Меня вдохновляет то, как меняется отношение к лидерству, к коллективу и ценностям компаний. И эта книга лишь подтверждает это.


На примере успешных западных компаний можно увидеть, что доверие, уважение и забота – не меньшие гаранты прибыли и успеха, чем дисциплина и ответственность. И что создавая комфортный психологический климат на работе, вы сделаете компетентных сотрудников – лояльными. А менее компетентных – обучаемыми.

Интересно читать, хорошая структура и примеры. Понравились решения ребят в области логистики.


Многое не получалось с первого раза и требовало долгого внедрения. Это говорит о том, какого терпения требуют инновации.

Топ-книга. Без воды или мотивационной чуши, только по фактам. Я тоже долго думал, что автономия это просто красивое понятие из западных книжек. А потом без созвона или согласования нельзя было решить абсолютно ничего. И пришлось эту автономность внедрять. Причём через слёзы, боль и буксование.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте себе компанию, которая пару десятилетий не повышает отпускные цены и при этом получает прибыль. А еще не срывает сроки поставок, хотя в ней нет начальников, да и отделов, которые занимаются кадрами, закупками и планированием, тоже нет. Сотрудники такой организации не опаздывают, выполняют производственную норму и сами решают проблемы на месте. Согласитесь, звучит утопически. Однако такая компания существует. Небольшое французское предприятие FAVI, выпускающее роторы и вилки для коробок передач, уже много лет придерживается принципов бирюзового управления: ценности превыше прибыли, а вместо жесткой иерархической структуры – автономия и самоорганизация.

В книге «Управление через доверие» бывший гендиректор FAVI Жан-Франсуа Зобрист рассказывает, как ему удалось изменить структуру организации, каково быть «круглой» компанией в «квадратном» мире и как работает система менеджмента, основанная на доверии.

Книга Жана-Франсуа Зобриста «Управление через доверие. Как работает бирюзовая компания FAVI» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
416 стр. 95 иллюстраций
ISBN:
9785961473797
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают